Перейти к содержимому

Ключи к отношениям

Здесь я привожу ключевые факторы создания крепких и надежных отношений на основе собственного, порой горького, опыта. Это не является истиной во всех инстанциях для всех людей, но, возможно, вы почерпнете что-то ценное для себя. 

Далее перечислены противоположные «две стороны медали», каждая из которых включает в себя понятия одного порядка:

Любовь = Отдавание = Уважение = Доверие = Искренность = Взаимопонимание = Верность = Уверенность = Бескорыстие = Поддержка = Помощь = Нежность = Восхищение = Сочувствие (сопереживание) = Удовольствие = Общение = Общность = Забота

Ненависть = Корысть = Неуважение = Недоверие = Скрытность = Непонимание = Неверность = Неуверенность = Корысть = Обесценивание и подавление = Предательство = Грубость = Неприязнь = Безразличие = Боль = Отсутствие общения = Разногласие = Безразличие

Самый важный ключ к отношениям — качество общения! Если общение на многочисленные темы доставляет удовольствие — это будет прочным фундаментом для отношений. Из этого будет складываться уважение, восхищение и остальные характеристики из перечисленных положительных понятий в таблице выше.

Чтобы иметь отношения, нужно выполнение следующих предварительных условий:

  1. Готовность переносить (решать) проблемы, связанные с отношениями. А их в отношениях не мало, особенно в сознательмо возрасте, когда предыдущий опыт содержит приличное количество неудачных попыток.
  2. Готовность меняться и искать свою причинность в неудачах. Поскольку в отношениях всегда оба являются причиной происходящего, важно уметь в каждой ситуации искать именно свою причинность, а не валить всю вину на партнера, и учиться на своих ошибках, совершенствуя отношения.
  3. Относиться к отношениям как к тому, что не существует само по себе, к тому, чем нужно постоянно управлять, что нужно периодически подлатывать и реставрировать.

Далее я перечислил основные выводы из своего опыта:

  1. Не создавать отношения, пока оба партнера не будут испытывать чувство глубокого уважения друг к другу. Только имея глубокое уважение к человеку, к его опыту, к тому, чем он занимается, к его мнениям, можно слушать и слышать его, что важно в отношениях. Это чувство будет фундаментом для отношений, будет помогать избегать ссор, обесцениваний и прочей хрени.  
  2. Любые отношения начинаются с общения. Удовольствие от общения с человеком — это клей для отношений. Если с годами удовольствие не будет угасать, то жизнь будет в удовольствие. Все, что нравится в общении, будет притягивать, что не нравится — отталкивать. 
  3. Чем больше общего, тем лучше. В особенности общего в отношении ценностей,  будущего, целей.
  4. Чем больше в человеке что-то нравится (во внешности, в поведении, в голосе), тем больше будет притяжение. Чем больше не нравится, тем больше будет отталкивание. 
  5. Причиной любой проблемы в отношениях являются оба! Каждый должен найти в себе причину, почему что-то идет не так. 
  6. Отношения — это то, что создается непрерывно. То, что не начинается, не продолжается и не развивается само по себе, а то, что намеренно создается двумя людьми, особенно, когда есть какая-то проблема. 
  7. Любить — это прежде всего отдавать, вкладывать в человека свою энергию, искренне хотеть счастья партнеру. 
  1. У партнеров должен быть примерно одинаковый уровень интеллекта. Если это не так, то не будет удовольствия от общения. 
  2. У партнеров должна быть примерно одинаковая скорость мышления, скорость действий. Если это не так, то не будет удовольствия от общения. 
  3. У партнеров должен быть примерно одинаковый уровень этики (ценностей), иначе будут конфликты. 
  4. К недостаткам внешности можно привыкнуть. 
  5. Важная часть общения — искренность. Если ее нет, близких отношений не будет. 
  6. Забота.