Перейти к содержимому

Качество общения — ключевой элемент успешных отношений

Нескончаемое счастье в отношениях — мечта каждого душевно здорового человека. Однако несмотря на это статистика разводов свидетельствует о том, что для большинства людей эта мечта остается нереализованной, и поиски продолжаются, пока человек окончательно не разочаруется.

Почему же так много людей не достигают своей цели создать счастливые отношения? Ответ кроется в качестве общения.

Что такое общние? Это обмен идеями посредством разговоров, переписки, передачи каких-то предметов. В отношениях к общению относится даже секс. Характерно, что удовольствие от общения является «клеем» в отношениях. Чем больше удовольствия, тем больше хочется продолжать общение. И очень важно, чтобы удовольствие в отношениях было не только от секса. Как этого достичь?

Развивая качество общения можно улучшать отношения так, чтобы они доставляли больше удовольствия для обоих партнеров. Думаю, многим известны такие понятия, как «свой человек» и «на одной волне». Именно такие ассоциации возникают, когда мы встречаем близкого человека. И это можно создать, повышая качество общения. Что к этому относится?

  1. Способность слушать и слышать друг друга — это одно из важнейших составляющих качества общения. Это значит, что общаясь с партнером, важно не обесценивать его, не осуждать, не критиковать, а постараться понять его ситуацию. Ведь именно непонимание является тем, обо что разбиваются отношения, что приводит к конфликтам. Если встать на место человека и действительно (по-настоящему) понять его, это приведет к единству и к поднятию настроения. Это приведет к тому, что оба станут командой.
  2. Искренность. Без нее хорошие отношения невозможны. Отсутствие искренности приводит к отдалению, охлаждению чувств, к недоверию. Искренность, при выполнении первого пункта, приводит к сближению, повышает доверие и желаение общаться.
  3. Готовность признавать ошибки, исправлять их и стремиться стать лучше. В неудачах в отношениях виноваты оба, и каждый должен быть готов искать причину неудач прежде всего в себе вместо того, чтобы обвинять в этом партнера. А затем важно предпринять все, чтобы такую ошибку больше не повторять.
  4. Принимать слабости партнера, вместо того, чтобы обрушиваться на него с негодованием. Причем здесь важно понять, что то, что раздажает в партнере — это то, с чем нам самим нужно работать.
  5. Быть верными друзьями, командой, стоять друг за друга горой, быть спиной к спине в отношении трудностей. Это то, что важно создавать непрерывно. Как только кто-то в паре начинает играть против другого, команда прекращает свое существование, и отношения идут под откос.
  6. Забота также относится к качеству общения. В отношениях должно быть обоюдное чувство заботы.