Перейти к содержимому

Цели определяют человека

От того, какие у человека цели, зависит его будущее, способность добиваться успеха и быть счастливым. Цели же зависят от убеждений, которые зачастую заимствованы  или сформированы под действием внешних факторов, нежели внутренних мотивов. А это значит, что и цели могут совершенно не являться настоящими. И тогда, как бы человек ни старался достичь их, он никогда не сможет в полной степени реализоваться, быть счастливым, и никогда не достигнет таких результатов, которые мог бы, двигаясь к своим настоящим целям.

Приведу примеры, которые могут для кого-то показаться непопулярными, но я беру их из своего личного опыта, чтобы вы могли увидеть, насколько цели у разных людей могут отличаться.

У меня очень хорошие родители, они всю жизнь жили душа в душу, и для них крепкая семья была единственной целью. Дети, уютный дом, безопасность — это все, ради чего они живут всю жизнь. Я перенял эту цель и долгое время стремился к ней, но у меня так, как у них, не получалось. И однажды, когда я разбирался с этим вопросом, я увидел, что семья в таком понимании, которое есть у моих родителей, не является моей целью. Да, возможно я выделяюсь среди других людей в этом плане, но как только я осознал, какая мне нужна семья и для чего, я испытал огромное облегчение.

Еще одна цель, которая безумно волнует огромные массы людей, — это деньги. И у меня был период, когда я гнался за деньгами и всячески старался заработать. Но однажды я увидел, что деньги никогда не являлись моей целью. Я также увидел, что для достижения настоящих целей я всегда находил нужное количество денег. И как только я разобрался с этим вопросом, я перестал беспокоиться о деньгах, и моя жизнь стала счастливее.

Я уверен, что если копнуть глубже, то каждый человек может обнаружить, что многие цели, к которым он стремится, не являются его настоящими. Важно научиться распознавать свои и не свои цели, и не гнаться за чьими-то иллюзиями, жертвуя драгоценным временем. 

Метки: