Перейти к содержимому

Как избавиться от депрессии самостоятельно

Чтобы выйти из депрессии, крайне важно понять, что это состояние — приобретенное, то есть к нему привели какие-то события. А значит, что устранять ее нужно без таблеток, поскольку лекарства, алкоголь или что-либо еще, кроме хороших витаминов, могут лишь усугубить ситуацию.

Ниже перечислены 8 простых рекомендаций, которые помогут смягчить депрессию или вовсе от нее избавиться.

  1. “Порядок на столе — порядок в голове”. Наведите в тех местах, в которых вы обычно бываете (дома, на работе, где-то ещё), максимальный порядок. Разложите все по своим местам даже там, где бардак скрыт: в шкафах, ящиках стола и т.п. Проведите полную ревизию своих вещей и избавьтесь от тех, которыми вы уже давно не пользуетесь (о том, почему это важно, я расскажу в отдельной статье). Вытрите пыль, вымойте полы, в-общем, проведите наигенеральнейшую уборку. Уже лишь от этого вы испытаете неплохое облегчение, и будет проще навести порядок в голове.
  2. Минимизируйте контакт со всевозможными электронными устройствами: телефон, планшет, компьютер, телевизор и т.п. Если вы постоянно отвлекаетесь на какие-то чаты о каких-то бессмысленных посторонних вещах, отключите их. Посмотрите на все то, что отвлекает ваше внимание на ненужные темы, и откажитесь от этого. Сейчас важно перестать распыляться, поэтому нужно убрать все, что уводит в сторону. За час до сна старайтесь вообще отказаться от техники.
  3. Найдите время для регулярных прогулок. Если совсем не хочется, начните с малого — выходите на улицу ненадолго, но делаейте это каждый день.
  4. Сядьте и выпишите все дела, которые вас беспокоят. Которые вы когда-либо хотели сделать и не сделали, но постоянно думаете о том, что должны их сделать. Вспомните все то, что вы когда-то кому-то обещали, но не выполнили обещание. Составьте полный список того, что висит в вашей памяти, посмотрите на него свежим взглядом и оцените те дела, которые действительно нужно сделать, а так же те дела, от которых можно отказаться. Если какие-то дела связаны с другим людьми, дайте им знать о своих решениях. Но помните о том, что если ваш отказ выполнять какое-то обязательство испортит отношения с важными для вас людьми, лучше выполните эти обязательства. Начните последовательно решать те дела, которые не были вычеркнуты.
  5. Посмотрете трезво на свое окружение и найдите то, что омрачает вам жизнь. Это может быть какой-то человек, это могут быть плохие новости, что-то еще. Задача — максимально устранить из жизни то, что вас расстраивает. Иногда будет казаться: «ну как же так, я с этим человеком так хорошо общаюсь, как я могу отказаться от этого общения». Есть способ научиться перестать реагировать на многие внешние раздражители и воспринимать их абсолютно спокойно, но пока вы не владеете им, просто постарайтесь меньше контактировать с тревожащими вас факторами.
  6. Посмотрите на то, что вы делаете вопреки себе, своим желаниям, принципам или ценностям, нарушая свою целостность. Это могут быть:
    • Встречи с друзьями в кафе, которые не имеют смысла, но от которых неудобно отказаться. 
    • Флирт с посторонним человеком в ситуации, когда у вас уже есть отношения. 
    • Чаепития с коллегами, вместо того, чтобы работать.
    • Невыполнения каких-то обязательств, которые вы на себя взяли. 
    • Читайте больше примеров поступков, нарушающих целостность. Вам нужно по максимуму привести свою в жизнь в соответствие со своим знанием о том, что такое хорошо и что такое плохо.
  7. Начните делать зарядку. Если вы давно не занимались спортом, начинайте с небольших нагрузок: покрутите головой, помашите руками, поприседайте. Хотя бы 5 минут в день для начала будет достаточно. Ежедневные повторения сделают физическую нагрузку хорошей привычкой и помогут восстановить позитивный настрой.
  8. Пейте хорошие витамины и минералы, чтобы это был сбалансированный набор. Их нехватка в органзиме, а так же нерациональное питание, могут негативно влиять и на эмоциональное состояние. Начните изучать тему правильного сбалансированного питания и применять полученные знания.

Ежедневное применение этих простых рекомендаций поможет справиться с депрессией. Как говорится, дорогу осилит идущий. 

Если же вы перепробовали все на свете, и все-равно ничего не помогает, значит настоящая причина нежелательного состояния продолжает существовать. Чтобы ее найти и обезвредить, понадобится взгляд со стороны. Напишите мне, и мы срочно начнем принимать меры, чтобы устранить вашу депрессию навсегда. Хочу вас заверить, что какой бы ни была ситуация, где бы вы ни находились, помощь возможна! Возможно уже завтра вы будете удивляться, насколько быстро можно восстановить радость жизни.