Перейти к содержимому

Кто такой лидер и как им стать

Ли́дер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

Лидером не рождаются, лидером становятся. И человек становится лидером прежде всего в отношении себя, а уж потом только в отношении других людей. Объясню это подробнее.

Откуда берется начало лидерства

В первую очередь лидер замечает, что что-то в окружающем его пространстве не соответствует идеалу, который он имеет в своей голове. К примеру, вы видите, что на тротуаре лежит скомканный лист бумаги и портит вид вашего города. Обычный человек проходит мимо, оставляя это дворнику. А лидер поднимет бумагу и выбросит ее в мусор. Это очень простой, но наглядный пример. Распишу по шагам.

  1. Сначала лидер видит что-то неоптимальное (для этого ему нужна способность наблюдать). 
  2. Он находит рациональное и быстрое решение того, как это исправить (для этого ему нужны знания).
  3. Он действует (для этого нужен навык).

Именно так действуют лидеры. Они не ждут, пока кто-то им приподнесет на блюдечке желаемое, они стремительно действуют, приводя свое окружение в порядок в соответствии с их идеальной картиной. 

Иными словами лидер знает, как должно быть правильно, и добивается этого.

Как лидерство распространяется на других

Когда лидер работает в группе, благодаря его стремительным действиям он добивается высоких результатов. И именно благодаря этим результатам он становится авторитетом. Именно благодаря своей способности быстро решать дела. Однако важно помнить, что если лидер начинает ставить себя выше других, относясь к ним свысока, это убьет его авторитет. Для того, чтобы лидер стал лидером для других, нужно общаться с другими людьми с уважением.

Выводы

  1. Чтобы стать лидером, нужно начать с самого себя. Нужно наблюдать, выявлять то, что неоптимально, и добиваться исправления этого. Причем добиваться можно как самому, так и посредством каких-то других людей.
  2. Чтобы стать лидером для других, нужно уважительно к ним относиться и делиться с ними знаниями, продолжая добиваться высоких результатов.

Для большего понимания этой темы прочтите статью «Отличительный принцип действия успешных людей«. В ней вы найдете больше примеров того, как действует лидер.

Метки: