Перейти к содержимому

В чем все-таки смысл жизни?

Перейти к видео

Многие ищут ответ на этот вопрос. Вот как я сам для себя на него ответил (это лично мое мнение, сложившееся на основе моего жизненного опыта).

Смысл жизни в том, чтобы жить и играть в разные игры, желательно хорошие и созидательные. В том чтобы быть в контакте с самим собой (проще говоря, быть самим собой), быть в контакте с близкими людьми, с друзьями, с обществом , с природой.

Что значит быть в контакте? Это значит взаимодействовать, предоставлять себе возможность быть самим собой, предоставлять другим людям возможность быть тем, кем они являются, обмениваться идеями, знаниями, опытом, играть вместе в разные игры, желательно хорошие и созидательные. :-)

И если уж идти дальше в своих размышлениях, то…  Живя в концепции, что человек живёт последовательно в разных телах, я сделал для себя логичный вывод, что смысл и цель жизни может простираться за пределы жизни в этом теле.

Однажды в поисках своего предназначения я услышал вопрос “Что бы я хотел дать каждому человеку на земле, не попросив ничего взамен?” Спустя 12 лет я ответил на него так: “Знания!”. И в этом я вижу часть смысла своей жизни. И поскольку знания можно пронести с собой через жизни, то как я ответил для себя на вопрос о своем предназначении и смысле жизни, будет актуально для меня и в следующий раз.

У каждого человека свой ответ на этот вопрос. Необязательно он такой же, как и у меня. Но каким бы он ни был, жизнь имеет интерес и смысл, пока есть игра, в которую стоит играть. И поиски смысла жизни начинаются ровно тогда, когда ты теряешь интерес к последней игре, которая тебя увлекала.